К 75 годовщине в Великой Отечественной Войне стартовал новый проект от Mail.ru group «Лица Победы». В этой статье мы расскажем, для чего он создан, как зарегистрироваться.
О сайте Лица Победы
Официальный Сайт доступен по адресу — 9may.mail.ru
Цель: поиск неизвестных фотографий ваших героев с помощью технологии компьютерного зрения Vision от Mail.ru.
В соответствии с целью проекта «Лица Победы» создатели планируют передать все данные во Всенародный исторический депозитарий «Лица Победы».

Лица Победы — Регистрация
Сайт «Лица победы» выглядит как страница с краткой информацией о сути проекта. Принять участие, зарегистрироваться или войти вы можете нажав на соответствующую кнопку:

Далее вам предложат способ авторизации. Выберете один из предложенных вариантов, кликнув по нему левой кнопкой мыши:
- через ВКонтакте,
- через почту mail.ru,
- через Одноклассники.

Теперь появились дополнительные вкладки:

Профиль
Перейдя на вкладку «Профиль» вы увидите ваши личные данные.

«Получать уведомления об обновлениях проекта» — это значит вы подписаны на рассылку. При делании можно её отменить, переведя индикатор вправо.
Так же вы можете «Выйти» из аккаунта нажав на кнопку:

Мои Герои
Перейдя на данную вкладку вы сможете добавить фото героя Великой Отечественной Войны для дальнейшей обработки с помощью технологии компьютерного зрения Vision от Mail.ru. Просмотреть уже загруженные данные и отредактировать
(фото взято из открытых источников).


Как добавить героя
Рассмотрим как же можно добавить фотографии.
Нажимаем на единственно доступную кнопку «Добавить героя»

Далее заполните личные данные героя, участника ВОВ:
— Фамилия,
— Имя,
— Отчество,
— годы жизни,
— историю (что известно о человеке, при каких обстоятельствах было снято фото).

Теперь вы можете загрузить фото! Нажав на кнопку, откроется возможность загрузки фото с вашего компьютера. Нажмите на фото и далее на кнопку «Открыть»

После непродолжительной загрузки откроется ваше фото. Если программа напишет, что фото не распознано, попробуйте попытку ещё раз.
Нажмите на кнопку «Сохранить Героя».
(Фото взято из открытых источников).

После этого программа, с помощью технологии компьютерного зрения Vision начнет искать совпадения по лицам. И если совпадения будут найдены, то вам сообщат по почте или социальной сети, в которой вы зарегистрированы (Вконтакте, Одноклассники).

Главным преимуществом данного проекта является то, что при обнаружении совпадений, вы можете связаться с тем, кто тоже добавлял фото этого героя.
Как редактировать данные о герое?
Если вы допустили ошибку во время заполнения личных данных участника ВОВ, то возможно редактирование данных или полное удаление профиля. Для этого:
— зайдите на сайт 9may.mail.ru,
— откройте вкладку «Мои герои»,
— нажмите на кнопку «Редактировать профиль» для изменения данных.
— или «Удалить профиль».
Всенародный Исторический Депозитарий «Лица Победы» — что это?
Так же стоит во избежание путаниц рассказать и о Всенародном Историческом Депозитарии «Лица победы». Это архив фото данных и историй о героях Великой Отечественной войны. Добавлять материалы может житель любой страны.
Официальный сайт historydepositarium.ru

На ресурсе так же возможно добавление информации после регистрации.

Хочу добавить своего дедушку Мельникова Григория Петровича,1898г.р.,. уроженец Сибири,офицер русской армии,. во время 1 ой гражданской войны влюбился в мою бабушку Розалию и остался в Белоруссии.Во время Очетественной войны,вместе с сыном Георгием 1918-19 г.р.первые стали партизанами отряда Патриот, бригады им. БуденногоС.М.20.12.1941 г. дедушка был расстрелян немецко фашистскими карательными органами,в 1965 г. от 08.10.награжден посмертно медалью За отвагу.. Георгий ушел в лес к партизанам ,подрывал немецкие эшалоны и т.д и больше никто его не видел..Жилище бабушки,как партизанки, было немцами сожжено со всем имуществом,потому у нас не осталось никаких документов и подробностей о жизни дедушки и его семьи Мельниковых. Помогите пожалуйста восстановить их доброе имя в благодарность за их подвиги.
Добрый день, Мария! Спасибо за обращение! Наш ресурс является информационным сайтом, который разъясняет, как пользоваться официальными источниками, но мы не можем повлиять на редактирование официальной базы данных.
Если вам необходимо добавить информацию, то можете сделать это через обращение в Министерство Обороны Российской Федерации (подробнее в статье https://pamyat-naroda.com/dobavit-soldata/)
Если хотите самостоятельно добавить информацию о герое, тогда можете отправить историю и фото на сайт 9may.mail.ru (Инструкция — https://pamyat-naroda.com/litsa-pobedy-2020/)
Так же самостоятельно можете добавить информацию на сайте http://www.moypolk.ru — Официальный сайт «Бессмертный полк» (Инструкция — https://pamyat-naroda.com/bessmertnyy-polk/)
С наступающим Великим Праздником Победы!
Добрый день. Хочу добавить в проект Лица победы своего деда. Почему при загрузке фото функция сохранить героя неактивна ?
И у меня то же самое. При сохранении героя, функция сохранения неактивна!